Дотримання правових зобов'язань з боку вищого керівництва чи роботодавця є абсолютною умовою реального та постійно успішного бізнесу – у тому числі у галузі охорони праці та техніки безпеки. Це стосується будь-яких зобов'язань компанії, що виходять за рамки правових обмежень та приписів, таких як Закон про безпеку та гігієну праці. Передумовою для цього є ідентифікація всіх цих зобов'язань та послідовна оцінка їхнього дотримання, що важливо для керівників в межах їхньої відповідальності!

Loading...

Международно признанный стандарт ISO 45001 фокусируется на темах и мерах в компании, которые имеют отношение к безопасности и здоровью на рабочем месте (OHS) - а значит, и для всех сотрудников. В первую очередь он касается определения юридических обязательств в связи с охраной труда. Цель: взять на себя ответственность, принять меры и свести к минимуму опасность для сотрудников. Таким образом, организации получают возможность устранить пробелы в своей системе управления охраной труда, а также выполнить свои обязанности по соблюдению законодательства.

"Соблюдение законодательных обязательств в области безопасности труда и охраны здоровья является ключевым требованием стандарта ISO 45001".

Важный аспект: для создания интегрированной системы менеджмента или интеграции всех тем OHS в общие бизнес-процессы, требуемые ISO 45001, необходимо в любом случае обеспечить комплексное соответствие. Это единственный способ исключить серьезный ущерб, вызванный неудачами в области охраны труда. Определение и соблюдение правовых обязательств в области охраны труда является обязательным условием.

Какую роль играет ISO 45001 в обеспечении соответствия?

Стандарт по охране труда предоставляет ценное руководство для оценки правовых обязательств. Он позволяет организациям устранить пробелы в соблюдении требований.

Охрана труда и соблюдение требований - пример из области связи

В чрезвычайной ситуации может потребоваться оповещение спасательных служб. Если процедуры оповещения четко определены, это может спасти жизнь пострадавшим. Однако некоторые чрезвычайные ситуации, например, выброс загрязняющих веществ в окружающую среду, требуют не только быстрого и скоординированного оповещения спасательных служб. Обычно они также требуют немедленного уведомления ответственного органа. Это необходимо для обеспечения защиты и безопасности населения и окружающей среды. Поэтому, если требуется уведомление, компания должна точно знать, какой орган или другую заинтересованную сторону необходимо уведомить и при каких обстоятельствах.

В этом контексте в наше время также важно иметь четкое положение об обмене информацией с различными СМИ. Инциденты и/или чрезвычайные ситуации, как правило, всегда вызывают большой интерес у средств массовой информации. Помимо местных властей, пресса, телевидение и социальные сети быстро требуют соответствующую информацию. Здесь очень важно регламентировать, кто осуществляет обмен информацией. Если это может сделать каждый сотрудник в чрезвычайной ситуации, могут быть воспроизведены ложные впечатления, которые нанесут ущерб компании. Заключение: Необходимо надежно определить, кто должен общаться внутри компании и за ее пределами, о чем, когда, с кем и как. Стандарт OHS также предъявляет ряд требований к содержанию информации и самим процессам коммуникации.

ISO 45001 - новый стандарт по охране труда

Стандарт ISO 45001 был опубликован в марте 2018 года после пяти лет разработки и заменит британский стандарт BS OHSAS 18001 в 2021 году. Новый стандарт значительно повышает безопасность и гигиену труда (OHS) до статуса стратегически важного вопроса управления, обеспечивая подходящую основу для его постоянного улучшения. В центре внимания - одна из самых важных заинтересованных сторон вашей компании: ваши сотрудники.

ISO 45001:2018-06 - Системы менеджмента безопасности и здоровья на рабочем месте - Требования с руководством по применению (ISO 45001:2018); Источник: ISO.

Простая интеграция в существующую систему менеджмента

Стандарт ИСО следует общей базовой структуре (High Level Structure / HLS) с основными текстами, терминами и определениями, применяемыми во всех стандартах ИСО на системы менеджмента, пересмотренных с 2012 года. Это означает, что тема безопасности и гигиены труда впервые может быть целостно включена в существующую систему менеджмента, например, ISO 9001 или ISO 14001. Это имеет множество преимуществ: Прежде всего, интегрированная система менеджмента помогает избежать противоречивых целей и дублирования параллельных систем менеджмента, объединить ресурсы и в то же время добиться эффекта синергии.

Интегрированная система менеджмента - аудит с добавленной стоимостью

Совместный, одновременный аудит полностью интегрированных систем менеджмента открывает перед компаниями многочисленные возможности. Межтематические аудиты позволяют использовать синергию и в то же время выявить взаимодействие, а также противоречия между различными предметными областями. Это требует хорошо скоординированного, целенаправленного планирования аудита между всеми вовлеченными сторонами.

Чтобы увеличить выгоду для наших клиентов, при выборе и обучении наших аудиторов мы уделяем особое внимание их многочисленным квалификациям: В среднем аудиторы DQS охватывают не менее трех сводов правил.

У Вас есть вопросы?

Свяжитесь с нами.
Без обязательств и бесплатно.

Важное уведомление: ISO 45001 заменил BS OHSAS 18001

30 сентября 2021 года ISO 45001 заменил британский стандарт, который уже более 20 лет имеет отношение к управлению охраной труда и промышленной безопасностью.

Компании, имеющие сертифицированную систему менеджмента качества и/или экологического менеджмента, как правило, знакомы с этим процессом и переходными периодами, установленными Международным форумом по аккредитации (IAF). Как и в случае с пересмотром двух стандартов ISO, для перехода на новые стандарты был установлен трехлетний переходный период. Первоначально планировалось, что он закончится 11 марта 2021 года, но IAF продлил его на шесть месяцев в связи с кризисом Covid 19. Теперь все сертификаты BS OHSAS 18001 утратили свою силу. Старый стандарт был заменен.

В принципе, DQS еще проводила сертификацию по старому стандарту в прошлом году - но только до 30 сентября 2020 года. После этой даты финансовые затраты на сертификацию уже не были оправданы.

Автор
Альтан Даянкач

Менеджер по продуктам DQS і експерт з багатьох питань екологічності, клімату, навколишнього середовища та безпеки праці. Альтан Даянкач також додає свій досвід як автор і ведучий у комітетах з охорони довкілля та охорони праці, а також на численних професійних заходах.

Loading...